Родные и чужие

Размещено 15 Ноя, 2014

Родные и чужие

Пестровка – удивительное село нашего района! Здесь живут добрые трудолюбивые люди. Оно известно тем, что здесь находится жемчужина района – Храм Пкрова Песвятой Богородицы. Жители села недавно праздновали свой престольный праздник в сельском Доме культуры – гостей – участников художественной самодеятельности пригласил на праздник настоятель храма местный священник о. Ярослав.

А еще оно знаменательно тем, то здесь бок о бок, рядом с сельскими жителями живут подопечные Пестровского пансионата для ветеранов труда.

С самого основания пансионата, уже двадцать первый год работает здесь бессменным руководителем И.В. Барьмаева.

В ином доме семья с одним старым человеком не уживается, а у персонала пансионата на попечении – по пятнадцать и больше человек.

Каждый житель этого дома – личность со своим прошлым, с болезнями, обидами, радостями, амбициями – как и у всех нас. Все старые и больные – такие, какими будем все мы.

С каждым человеком сотрудники пансионата живут бок о бок, делят их радости, помогают преодолевать тоску по дому, но не могут им вернуть прошлую жизнь. Вот и выслушивают каждого, какое у него сегодня настроение, давление, кто из соседей по дому нравится, кто – нет.

Эти отношения – нормальные, ведь каждый волен на все высказывать свою точку зрения.

Ирина Васильевна со своим коллективом переживают за каждого пожилого человека, потому как знают – то, что они здесь – уже трагедия для человека.

Есть в пансионате и долгожители. В семьдесят лет поступила к ним жить женщина — добрая и открытая. Подружилась с половиной села, ходила ко всем в гости – как к родным, стала полноправной жительницей Пестровки.

Живет в пансионате уже двадцать лет, сейчас ей под девяносто – она уже лежачая, и, конечно, за эти годы стала всему персоналу по-настоящему родным человеком. Разные люди приходят жить сюда и с разным здоровьем – некоторых приходится провожать в последний путь через несколько месяцев. И это тоже обстоятельства жизни всех, кто работает здесь – тут и словом «работа» их обязанности не назовешь… Всех жалеют, по каждому плачут…

Старость тоже нужно уметь проживать достойно – в этом и помогают каждому своему подопечному сотрудники Ирины Васильевны. Как и она, большинство работают здесь давно, со дня основания пансионата. Одними из первых пришли, как и И.В. Барьмаева, бухгалтер О.А. Чемоданкина и повар Р.А. Абсалямова. Больше пятнадцати лет работают медсестра Н.В. Гришина, санитарка М.Н. Климова.

Сейчас они называются стационарным отделением по обслуживанию граждан пожилого возраста и инвалидов.

С большой радостью всегда встречают здесь гостей, особенно радуются, когда к ним приезжают на праздники и по будням настоятели храмов. На этот раз праздничные церковные песнопения в исполнении участниц церковного хора Троице-Сергиевой церкви села Русский Камешкир были встречены с особым вниманием и трепетом.

Женщины внимательно слушали и со слезами на глазах крестились… Это было так трогательно – юные чистые голоса и внемлющие им чистенькие и аккуратные бабушки и дедушки…

После встречи священников окружили благодарные жители этого доброго дома.

Многие из них выразили желание причаститься – настоятель Камешкирской Троице-Сергиевой церкви священник Алексий Ермошин и настоятель Пестровской церкви Ярослав Маргин всегда помнят об этих одиноких людях, давно сотрудничают с персоналом пансиона, знают, что старые и больные люди здесь ни в чем не нуждаются и все вместе как могут стараются заменить им хоть как-то близких и родных. Хотя все знают – это невозможно. Наверное, это страшно, когда директор и медсестра вместо родных и близких каждый день знают, у кого какое давление, настроение, желания…

Для них – это работа – стать для каждого своего подопечного близким человеком…

Сотрудники отделения благодарили О. Алексия и О. Ярослава и гостей за встречу, искренне приглашали в гости еще.

Нина Пешехонова

SAM_6671

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели