Возрождение

Размещено 20 Июл, 2018

Возрождение

Возрождение

Старый  Чирчим всегда был  селом зажиточным. В середине 19 века Старый Чирчим был базарным селом, куда съезжались жители всех окрестных сел и  волостей. Половина крестьян были крепостными, половина – помещичьими. Жило в селе 3059 человек. Еще в конце 19 века в селе было 8 лавок,  водяная мельница, церковь и  земская школа. Два постоялых двора вмещали всех ночевщиков. К началу 20 века в селе действовали уже три мельницы.

Численность населения росла, и к концу 19 века в 1897 году в селе проживало 3256 человек.

Незадолго до начала Великой Отечественной войны  в 1930 году в Старом Чирчиме проживало  4975 человек. Война унесет жизни половины жителей села. К 1960 году население будет составлять всего лишь 1963 человека и село уже никогда не вернет эти людские потери… С этого года жителей в Чирчиме будет становиться все меньше и меньше…  В 1996 году в этом селе будет насчитываться 1038 человек. Перемены в обществе не обойдут стороной это крепкое хозяйство.

Сегодня это старинное русское село живет так, как живут все русские села. Народ в Старом Чирчиме живет трудолюбивый, красивый,  добрый и дружный.

Прошли годы и века с тех пор, как была разрушена церковь Преображения Господня, уже обветшал и сельский клуб, заново построенный на этом месте, а вера людей в возрождение храма жива и передалась  ныне живущим на этой земле – взрослым и детям.

В этом селе очень дружный приход в молитвенном доме в честь Преображения Господня. С 2004 года настоятелем прихода служит протоиерей Ярослав Маргин.  На Крестный ход 20 июля для совершения молебна и освящения места под строительство нового храма собрались все жители села, не занятые на работе.

С утра пораньше встали и дети, несмотря на летние каникулы. Не сменяя рук, бережно несли мальчишки икону, крест и чашу.

Для нового храма место выбирали долго и выбрали самое подходящее – высокое и светлое, чтобы звон колоколов был слышен до самого дальнего дома… В прошлом году на архиерейской службе в Старом Чирчиме Преосвященнейший Нестор, епископ Кузнецкий и Никольский осмотрел место  и благословил прихожан села на строительство храма.  Были оформлены все необходимые документы.

Когда-то рядом с этим  местом была старая школа и еще росли вековые  тополя на месте бывшей школьной аллеи. Большую работу уже провели здесь, расчистили и спилили старые деревья, убрали их с территории будущего храма.

Совместная молитва прошла на высоком подъеме. Трепетно молились  и дети,  осеняя себя крестом…

Благочинный округа, протоиерей Алексий Ермошин и настоятель прихода протоиерей Ярослав Маргин освятили место под строительство храма. Уже на второй день  начались работы по закладке фундамента храма  Спаса  Преображения .

Пройдет время,  и поднимутся купола над этим старинным русским селом, возродятся промыслы, обретет былую славу крепкого благочестивого  села Старый Чирчим. Сегодня в селе есть благотворители, которые взвалили на себя труды по строительству храма и с Божьей помощью надеются возродить веру, село, дома и, возможно,  вернуть на малую родину разъехавшихся в поисках лучшей доли земляков.

Сколько людей, покинувших   свою малую родину в поисках лучшей,  доли мечтают вернуться в родительские дома и села! А уж в Чирчим – и того более. По дороге в это село увидишь красоты всей России – золотые поля ржи и пшеницы, земляничные поля – не поляны,  и холмы и равнины,  заросшие до горизонта Иван-чаем; сохранившиеся  от вырубки дубравы и сосновые чащи.

Дорога до Старого Чирчима неблизкая, и много километров приходится проводить в дороге благочинному округа, протоиерею Алексию Ермошину и настоятелю молитвенного дома в Старом Чирчиме, протоиерею Ярославу Маргину. Как и до каждого села Камешкирского благочиния, где есть приходы, молитвенные дома и храмы. Строительные работы начитаются уже в четвертом храме  благочиния.   Заново отстроен Камешкирский Троицкий храм, где в настоящее время проходят ремонтные кровельные работы; большие строительные и реставрационные работы проведены в Покровском храме села Пестровка. Подходит к концу  капитальный  ремонт в Казанском храме села Лапшово. Теперь вот в Старом Чирчиме началось строительство храма Спаса Преображения.  С  Божьей помощью и с помощью прихожан храмов, благотворителей и попечителей  поднимаются в небо купола над храмами, чтобы оживали людские души и открывались сердца – и тогда  Господь услышит молитвы наши на земле  — о мире, о вере, о любви…

Ведь на белом свете  и доброго – делать –не переделать,  во славу Божию строить храмы на земле!

Нина Пешехонова-Бирюкова

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели