Весенние будни и праздники Камешкирского благочиния Кузнецкой Епархии

Размещено 1 Май, 2019

Весенние будни и праздники Камешкирского благочиния Кузнецкой Епархии

Весенние будни и праздники Камешкирского благочиния Кузнецкой Епархии.

Вся православная жизнь благочиния в преддверии весны и весной наполнена ожиданием Пришествия Христа – Великой Пасхи. И неразрывно тут же православные начинают отсчет дней до одного из самых любимых праздников в Камешкирском районе – праздника Святой Троицы.

Готовятся к этим праздникам особенно благоговейно, почтительно и с особым чувством – желанием потрудиться всем вместе, сообща, для общества своего родного села.

Несколько лет назад на сайте благочиния было рассказано, как земляки из села Кулясово построили дорогу на кладбище. Большую работу пришлось сделать – трактора привозили за сотни километров, чтобы засыпать овраг и сделать проезжую дорогу. Теперь не обходят  вокруг полями за много километров кладбище пожилые старушки, чтобы попасть на кладбище в родительский день.

В этом году перед праздником Пасхи благочестивые земляки из другого села Камешкирского благочиния – из Пестровки — сделали очень большую работу по благоустройству сельского кладбища, располагающегося рядом с Покровской церковью. Спилили весь бурелом, старые деревья, обустроили все кладбище, обнесли его новой металлической изгородью с деревянным штакетником. Рядом с церковью установили беседку, такую же беседку поставили на территории Покровского родника.

Сто скворечников были подарены родному селу. Со всех четырех сторон Пестровки были установлены Поклонные кресты.

Все эти работы были сделаны по инициативе братьев Антиповых, уроженцев села Пестровка. Это пример того, что могут сделать для родного села все его дети, живущие в разных уголках страны, но душой и сердцем остающиеся там — в детстве, отрочестве, юности – самых прекрасных годах жизни. Пусть и ныне живущим  сельским детям пример Афтаевых, Станчиных, Антиповых, Гришиных, Сущенко и многих других будет примером достойных поступков земляков, который поможет хоть немного обустроить жизнь в родных селах и деревнях.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели