Камешкирцы отметили Прощёное воскресенье

Размещено 26 Фев, 2023

Камешкирцы отметили Прощёное воскресенье

26 февраля православная церковь отмечает последнее воскресенье накануне Великого поста, которое имеет три названия: Неделя сыропустная (сырная), Адамово изгнание и Прощеное воскресенье. Первые два названия встречаются в богослужебных книгах (Триоди и Типиконе), тогда как именование «Прощеное воскресенье» — исключительно обиходное и употребляется только в православном быту.

Данная неделя не имеет «своих» особенностей, служба в целом такая же, как в две предыдущие недели (о блудном сыне и мясопустную). Последний раз поется на утрене псалом 136 «На реках вавилонских…». Соответственно трем названиям данного воскресного дня, его богослужение заключает в себе три темы: грехопадение Адама и его следствия, вступление в Великий пост и прощение ближних.

26 февраля настоятель Троице-Сергиевой церкви села Русский Камешкир Алексей Ермошин провёл утреннюю литургию. А в 10 часов утра на центральной площади Русского Камешкира обратился к участникам праздника Проводов зимы. Отец Алексей призвал камешкирцев быть терпимыми друг к другу и прощать прегрешения, вольные или невольные, как делает этот Иисус Христос.

Прощёное воскресенье становится первым шагом на пути к очищению через пост. В этот день принято отпускать все обиды, поделился священник Николай Савченко. Смысл Прощёного воскресенья в том, чтобы перестать дуться самим и суметь искренне попросить прощения у тех, кого вы могли ненароком обидеть.

27 февраля у православных начинается Великий пост, который продлится вплоть до Пасхи, в этом году отмечаемой 16 апреля.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели