Во имя себя, семьи, Отечества…

Размещено 25 Ноя, 2014

Во имя себя, семьи, Отечества…

Тринадцатые Епархиальные Рождественские чтения состоялись недавно в городе Кузнецке.

Они проходили в зале заседаний Кузнецкой городской администрации. Открыл и представлял выступающих священник Сергий Сидоров. От отметил, что с самого начала прохождения первых чтений их участником и куратором была В.А. Майорова. Стержень человека – его духовное содержание и отрадно, что это одинаково понимают и власти города Кузнецка.

С.А. Златогорский, глава города Кузнецка, в своем выступлении перед собравшимися отметил значительный спад молодежной преступности и заслуга в этом – общей работы общественности города и служителей храмов города. Он отметил, что Божья искра не угасала в Кузнецке ни на один день. В будущем году город будет отмечать 120-летие Казанского храма, любимым местом верующих является и кузнецкий Вознесенский собор. С этой Божьей искрой каждому нужно реализовывать в себе то, что дано Богом при рождении каждому человеку – силы, умение, талант. Россия – могучая страна и ее истинное лицо веками определялось православной верой.

Опыт православия – один из самых привлекательных, и мы понимаем это, особенно в нынешнее время кризиса духовности на западе.

Мы сами отвергали веру и опять возвращались к ее истокам. Нужно было пройти через годы атеизма, чтобы понять, как ценна для нас наша православная вера.

Атеистов не так много среди нас, им перестаешь быть после первого пролетевшего рядом снаряда.

Поэтому всем нам нужно строить свою жизнь, исходя из заповедей, нам завещанных. В десяти заповедях человеку завещано только добро, которое мы, люди, должны транслировать на своих близких, на всех окружающий нас мир.

Сейчас мы живем в трудные времена, и если Россия не устоит, мир рухнет. Мы должны выстоять и возродиться еще сильнее. Вместе народы России выстоят, так было всегда.

Стать лучше каждому, делать добрые дела во имя семьи, себя, города или села, Отечества нужно каждому сегодня и сейчас.

Выступления С.А. Златогорского тепло было встречено всеми участниками этих Рождественских чтений.

Внимательно слушал зал и выступление директора четвертой Кузнецкой школы С.А. Шмочкова.

Сергей Александрович приковал внимание всех присутствующих к своему выступлению – таким емким, проникновенным и интересным оно было. От князя Владимира – Ясно Солнышко, от Ярослава Мудрого; от Киевской Руси и до наших дней – весь путь становления православия в народе как истинной веры осветил он в своем докладе.

Крещение Руси как духовный вектор развития государства – так обозначил он вначале тему своего выступления. Но вначале был человек, победивший себя в себе и через то властвовавший над другими. Князь Владимир проповедовал Христа и веру своим примером.

-Отказ от православных ценностей, сластолюбие, славолюбие, сребролюбие в отдельно взятой стране уже привели войну почти к нашим границам. Но еще Ярослав Мудрый говорил о правде Священного Писания. И сегодня подлинность духовного возрождения проникает во все слои нашего общества, — отмечал в своем выступлении С.А. Шмочков. –

Ни одна страна в мире не называлась Святой. Идеалом в народе всегда была святость, не стремились люди к богатству, успеху, хотя и ну чурались его. Святость была национальным идеалом.

Нет другого источника существования нравственности кроме божественного – сказал директор школы в заключение своего выступления.

Зал кузнецкой городской администрации вмещает не так уж много людей, но так хотелось, чтобы слова этого прекрасного человека, умного директора, слышало как можно больше людей, потому что в них – божья искра. Счастливы родители, чьи дети учатся под руководством этого замечательного человека.

Следует непременно отметить, что С.А. Шмочков преподает на богословских курсах и его школа одной из первых начала готовить кадетские классы.

Сегодня Епархиальные Рождественские чтения проходят в восьми районах Пензенской области. О роли и значимости Рождественских чтений для общественной и церковной жизни говорил сопредседатель Сергий Сидоров. Осмысливая в рамках чтения вехи истории Киевской Руси, становления и развития православной веры как основы культуры, самобытности русского народа, понимаешь, что идеальное может существовать только в царствии Божием. В древней Киевской Руси мы были ближе всего к этому идеалу.

Вот поэтому «Остановитесь на путях ваших, расспросите о путях древних и идите по ним!» Тогда у наших детей будет будущее. Не стоит замахиваться на государство, общество. Каждый из нас – директор, студент, учитель, сторож, — по совести будет жить по заповедям – вечным законам нравственности, — то очень многое изменится в нашей жизни.

На Рождественских чтениях с интересом было выслушано выступление протоиерея Варсонофия Яшина, о чем мы еще хотели бы рассказать нашим читателям.

Настоятелю Троице-Сергиевой церкви, благочинному округа о. Алексию Ермошину выражаем искреннюю признательность за поездку на Епархиальные Рождественские чтения.

Нина Пешехонова, Русский Камешкир.

SAM_6802SAM_6809

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели