Зимние праздники

Размещено 19 Янв, 2015

Зимние праздники

Вот и Крещение отпраздновали православные жители. На улицах все время слышно – С праздником! Со всеми праздниками!
Великое водосвятие в Камешкирской Троице-Сергиевой церкви села русский камешкир состоялось в ночь с 18 на 19 января. Настоятель церкви священник Алексий Ермошин отметил, что это – чисто камешкирская традиция. Ночные службы проходили во времена гонений на церковь, времена изменились, а традиция осталась. Народ собрался в церкви к двадцати трем часам. Служба была красивой и запоминающейся. Церковный хор пел красиво и слаженно.
После водосвятия народ набирал святую воду – великую святыню, которую в каждой семье будут хранить до следующего Крещения Господня.

Наутро такая службы состоялась в Лапшовской церкви в честь Спаса Нерукотворного Образа.
Лапшово – большой зажиточное село. Здесь хорошая школа, в которой работают замечательные педагоги и учатся хорошие дети. Совсем недавно о. Алексий приезжал сюда, чтобы наградить почетными грамотами учителя Наталью Николаевну Парамонову, учениц Афонину Веронику и Бойкову Галину, которые представили хорошие работы при подготовке к Епархиальным Рождественским чтениям. Ребята внимательно слушали рассказ священника о настоящих русских людях – Суворове, Ушакове, Радионове, Дмитрии Донском и о других героях своего времени, оставивших след в истории русского государства. Разговор шел о добре, мужестве, почитании традиций и гордости за свою страну.

Церковь преобразилась. Отстроена средняя часть – трапезная, хотя настоятель всегда говорил о том, что первой должна быть восстановлена алтарная часть. На улице – почти плюсовая температура – таким теплым выдалась Крещенская пора -, а в церкви намного холоднее, не успевает она отогреваться и подстраиваться под погоду на улице.

Жители Лапшова и всего района надеются, что все-таки будет восстановлена эта церковь, ведь начало есть хорошее – новые окна, двери, кирпич перед церковью – все говорит о том, что с наступлением тепла восстановительные работы продолжатся. А пока в алтаре все замело снегом через худую крышу.
Здесь же настоятель церкви освятил новый крест на будущий купол. Вот при таком знаменательном событии присутствовали жители Лапшова на этой великой службе.
Воду для освящения здесь каждый приносил сам с собой. Сейчас в Лапшово едут за водой со всего района. Это знаменитый источник – вода сюда бежит через большой овраг по трубе с другого берега речки. Она очень чистая и вкусная.

В Камешкире в церковь для водосвятия ее подвозил С.И. Круглов со своими друзьями и помощниками.

К обеду понедельника в Камешкире воду всю разлили по банкам, бутылкам, канистрам. Пусть она всем пойдет на пользу – для души и тела. С Крещением, православные!

Нина Пешехонова, Русский Камешкир.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели