Строим храмы на земле

Размещено 18 Окт, 2015

Строим храмы на земле

Строим храмы на земле

 

Сквозь даль веков…

Этот субботний день выдался солнечным, хоть немного и ветреным. А в пятницу было пасмурно и тяжелое октябрьское небо висело совсем низко над землей.  Все предыдущие дни  жители села Лапшова и всего Камешкирского района активно интересовались погодой и тому была важная причина – для установки куполов на церковь нужна была хорошая безветренная погода и Бог услышал молитвы людей.

В субботу 17 октября к десяти часам утра на площади перед сельской церковью собралось все село – и стар и мал. Среди гостей – много жителей со всех сел района, благотворителей и попечителей строящейся церкви Казанской иконы Божией Матери из Камешкира, Пензы и из Москвы.

Эта церковь строилась всем селом ровно тридцать один год и была освящена в 1831 году. Строил ее мастер Спиридон со своей бригадой.

По преданиям, во время своего путешествия Екатерина вторая проезжала через Лапшово. Вышедшие крестьяне кланялись ей в пояс. Екатерине понравилась эта встреча.

— Чего хотеть изволите? – спросила она крестьян?

— Церковь свою хотим, — отвечал ей народ.

Бала ли помощь от царицы и насколько правдоподобна эта история – теперь никто не узнает, но есть предание, от поколения в поколение передают его в Лапшове.

— На совесть работал Спиридон – сегодня кое-где кирпич крошится, а кладка между ним – крепче камня. Всем селом, (вернее селами Кафтыревкой, Чемизовкой, Новыми и Старыми Озерками, которые сегодня называют одним селом — Лапшовом по фамилии земляка, Героя Отечественной войны) собирали и несли для кирпичной кладки сырые яйца.

Помнят Лапшовцы и недавние времена, когда во времена уже Советской власти лет 30 назад тросами на двух тракторах С-100  тянули и пытались свалить купола на этой многострадальной церкви.  Она выстояла, хоть и была уже с побитыми окнами и без дверей, с обвалившейся штукатуркой, с поруганным алтарем…

Но пока стоит Божий храм на земле, возносятся от него молитвы на небо…

Люди решили восстановить свою церковь и в этом  принимали и принимают участие жители всего района. Более 700 человек внесли жертву на строительство церкви.

Двойной праздник

В это утро все ждали самого торжественного – установления куполов на церковь.

Праздник был двойной –  участвовать в этом знаменательном событии приехал Митрополит Пензенский и Нижнее-Ломовский  Преосвященный Владыка Серафим.

Его проникновенные слова проповеди, поздравления и напутствия тепло были встречены всеми участниками праздника.

Поздравил присутствующих и глава Камешкирской районной администрации Н.П. Крутов. Николай Павлович всегда в курсе всех вопросов и проблем строительства, он с благодарностью зачитал длинный список всех, кто помогал и помогает в восстановлении церкви.

Благочинный округа, настоятель церкви протоиерей Алексий Ермошин освятил купола, штиль на колокольню и кресты, а также окропил святой крещенской водой всех собравшихся.

Владыка Серафим призвал всех молиться о благополучном поднятии куполов и работа эта была выполнена на отлично.

Андрей Борисович Шаров – просто виртуоз на своем мощном кране точно установил первый купол а Сергей и Александр Синяевы с Александром и Виктором Петруниными принимали его наверху.

Строители

Сергей Александрович  Синяев с сыном Александром и со своей бригадой все лето трудился здесь – строили леса и восстанавливали  кирпичную кладку под купола, штукатурили, демонтировали штиль на колокольне. Ими были подготовлены стены для дальнейшей штукатурки. Отличные мастера своего дела, они работают на многих православных объектах – строят и ремонтируют храмы, часовни, святые источники.

«Душой мы и сейчас в Лапшово, — говорит Сергей, — и при первой же возможности продолжим свои работы».

Небесного цвета купола, штиль и кресты были изготовлены также нашей пензенской фирмой «Вертикаль»  братьев Петруниных – Александра Николаевича и Виктора Николаевича.

Устанавливали купола мастера из Пензенской организации «Мостовик». Крановщик Андрей Борисович Шаров и коммерческий директор «Мостовика» Андрей Викторович Тимофеев всегда идут на помощь при строительстве или реконструкции православных храмов, считая это первоочередным делом для каждого православного христианина.

 

Благотворители и попечители

Первым, кто протянул руку помощи и обещал поддержку в строительстве церкви был И.В. Иванов, В. Н. Скосырев, В.Л. Скосырева, Т.П. Асяева,  В.Г. Шабанова, А.Н. Зуев, С.Н. Зуев, В.В. Горшков, В.Б. Кондрашин, Н.А. Веселкин, И.Д. Рорат, И.В. Пятаев, С.В. Чиркин,  В.Н. Жиряков, В.М. Грачев, Э. Звонков, А.П. Романчев, Ю.Н. Алюшин, В.В. Рудавский, И. Константинов, А. И. Акифьев, В.В. Сараев, Г.Н. Гужов и многие, многие другие.

Работы впереди еще много и каждый может внести свою посильную лепту в ее восстановление.

Вся средняя часть церкви — трапезная, была построена на средства жителя Москвы И.В. Иванова. Большую помощь оказала администрация организации «Конрекс» из Русского Камешкира и многие другие предприниматели.

В субботу на церкви засияли новые купола.

Бог в помощь и покровительство Пресвятой Богородицы  в строительстве церкви жителям православного села Лапшова и всем благотворителям и попечителям, не давшим разрушиться этой красавице-церкви. Через века они исправляют ошибки своих предков, на глазах у своих детей и внуков строя для потомков храмы на земле.

 

Наши храмы

Лапшовкая церковь Казанской иконы Божией Матери – это третья восстановленная церковь в нашем  Камешкирском районе.

После Камешкирского Троице-Сергиевского храма была восстановлена церковь Покрова Пресвятой Богородицы в селе Пестровка. Как и в Лапшове,  здесь были установлены новые окна и двери, установлены новые купола, полы и потолки.

Так благочестивые жители нашего района всем миром восстанавливают жемчужины – церкви и храмы, чтобы возносились молитвы обо всех православных христианах.

Нина Пешехонова – Бирюкова.

Оставить ответ

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели