Общее дело

Размещено 14 Мар, 2016

Общее дело

В рамках заседания клуба «Всей семьёй в библиотеку» в четверг, 10 марта, в детской библиотеке прошел праздник «Как на масляной неделе».

Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является «блинная неделя» или Масленица. Каждый день этой недели имеет свое название, которое говорит о том, что в этот день нужно делать. А узнать о традициях и обрядах интересно не только детям, но и взрослым.

На празднике детям рассказывали  о традициях празднования Масленицы в древности и в наши дни, об истории праздника. Рассказ сопровождался песнями о Масленице, играми. Дети вместе с мамами водили хоровод, вспоминали народные частушки и поговорки о Масленице и блинах. Мамы поделились своими рецептами приготовления блинов.
В ходе праздника библиотекари Ольга Кочнева и Надежда Захаркина развлекали гостей разными играми и викторинами. В дополнение к празднику была оформлена книжно — иллюстрированная выставка «Как на масляной неделе», рассказывающая о традициях празднования Широкой Масленицы на Руси. В оформлении выставок в детской библиотеке всегда используют книги, подаренные детской библиотеке настоятелем Камешкирской Троице-Сергиевской церкви протоиереем Алексием Ермошиным.

Закончился праздник чаепитием с блинами и пирогами, которые приготовили сами мамы с детьми.

На следующей встрече в Троице-Сергиевской церкви родителям и детям расскажут о Великом посте, которые будет продолжаться до праздника Светлой Пасхи.