Если пребудете во мне и слова мои в вас пребудут, то, чего не пожелаете, просите и будет вам

Размещено 24 Апр, 2016

Пришедшая весна принесла с собой большую радость всем православным – в Камешкирское благочиние прибыла икона  с частичкой мощей любимого святого земли Российской – Серафима Саровского.

Во многих селах благочиния люди могли приложиться к иконе, еще раз помолиться Серафиму Саровскому.

Богослужения состоялись в Пестровской церкви Покрова Пресвятой Богородицы — жемчужине нашего Камешкирского района. Так назвал эту красавицу – церковь митрополит Пензенский и Нижнеломовский, Преосвященный Владыка Серафим. Настоятелем этой церкви является протоиерей Ярослав Маргин.

Благодетели и попечители Пестровской церкви многое делают для ее восстановления.

Благочинный округа, протоиерей Алексий Ермошин с благодарностью рассказывает о всех труждающихся, чьими усилиями восстанавливается  и церковь Казанской иконы Божией матери в селе Лапшово. В настоящее время там начались отделочные работы под руководством Сергея Синяева. Свою бригаду строителей он называет православной. Работают они всегда на совесть.

Мост через речку строят в Пестровке А.Д. Сущенко и И.Д.Рорат. От куполов, алтаря, полов – в восстановлении всей церкви в Пестровке участвует благотворитель и попечитель В.В. Терехин,так же и как и И.Н. Константинов и многие другие прихожане Камешкирского благочиния.

Второй век стоит эта церковь в Пестровке на высоком холме. Видна со всех сторон села. На нее оглядываются все проезжающие мимо по трассе проезжие.

В Троице-Сергиевской церкви прихожане могли поклониться иконе  в вербные дни Великого поста. Утром и вечером в субботу прихожане шли и шли на службу, чтобы поклониться иконе и мощам одного из любимых святых.

Служат службу наши священники, настоятели храмов. Молятся вместе с ними наши прихожане – о мире в сердцах и душах, о мире в стране нашей – великой России.

Настоятель Троице-Сергиевской церкви,  благочинный округа протоирей Алексий Ермошин освятил веточки вербы. Ранняя нынче весна и верба в церкви стоит распустившаяся, ярко-зеленая. Всю речку Камешкирку до самого конца Лутковки прошли прихожане церкви, прежде чем нашли нераспустившиеся веточки. Наши прихожане любят этот праздник  Вербного Вескресения – праздник, приближающий самый главный – праздников праздник – Пасху Господню.

Вот и приходят люди в Божьи храмы, и благодарят священников, архиереев и митрополитов – за то, что так часто стали иметь возможность дома помолиться образам почитаемых святых и приложиться к их мощам,.

Моли Бога о нас, Святый угодниче Серафиме и помогай нам, грешным!