Православные камешкирцы встретили Введение во храм Пресвятой Богородицы

Размещено 4 Дек, 2022

Православные камешкирцы встретили Введение во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные России отмечают праздник, который в народе кратко называют Введение Богородицы, или даже просто Введение, а в Церкви — Введение во храм Пресвятой Богородицы.

Утром 4 декабря настоятель Троице-Сергиевой церкви села Русский Камешкир провёл утреннюю литургию в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Двунадесятый праздник Введения имеет один день предпразднства и четыре дня попразднства. Во всем богослужении праздника Введения Богородицы во храм главенствующими мотивами являются чистота и святость, радость и свет.

Введение считалось, с одной стороны, рубежом, когда зима вступала в свои права: «Введение пришло — зиму привело». С другой, праздник Введения возвещал о скором Рождестве: именно с этого дня в церквях начинают петь «Христос раждается…», и мы готовимся к празднику Рождества Христова.

Более двух тысячелетий назад жители Назарета Иоаким и Анна привели свою трехлетнюю дочь Марию в Иерусалимский храм, и то, что затем произошло, было не просто символично, такие события в Церкви называют «знамениями», то есть чудесными, необычными явлением, через которое Господь проявляет Свое отношение к тварному миру. Трехлетняя девочка, приведенная родителями в храм, самостоятельно туда вошла, поднявшись без чьей-либо помощи по высоким ступеням — отсюда и название праздника: Введение во храм. Но что же было во всем этом необычное, знаковое и символическое?

В Церкви есть слово, созвучное нашему обыденному «лестница», синоним ему. Это слово «лествица», означающее духовное восхождение. Так вот Деву Марию, Мать Христа в одном из церковных песнопений называют таинственной лествицей, по которой стосковавшееся человечество восходило на небо. И этот образ лестницы, лествицы, духовного восхождения к Богу имеет прямое отношение к празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы, часто считают детским праздником, именно в этот день принято приводить детей на первую исповедь. «Привести в Храм — это значит ввести жизнь в соприкосновение с Богом, дать жизни конечную цель и назначение, осветить ее изнутри светом высшего опыта», — говорил богослов Александр Шмеман. По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с семи лет. Часто свое первое детское религиозное переживание человек потом проносит через всю жизнь, настолько много в нем бывает много искренности, чистоты и ясности.