Размещено 16 Мар, 2024

Камешкирцы познакомились с ценной церковной литературой

В Троице-Сергиевой церкви села Русский Камешкир прошёл День православной книги. Прихожане могли ознакомиться с некоторыми книгами из церковной библиотеки, в которой имеются десятки томов интересной для православного читателя литературы.

Православные книги — особый вид литературы в современном книгоиздательстве. Ежегодно отмечают и праздник, посвященный этой литературе, — День православной книги.

В недавние советские времена подобных книг не было вовсе, ныне в любой церковной лавке можно встретить десятки-сотни различных изданий на духовные темы. И это не только жития святых и Священное Писание, но и личный духовный опыт священников, руководства по участию в церковных таинствах, пособия по воспитанию детей, художественные произведения, проповеди и так далее. Одним словом, православная книга — книга о добре и любви.

Очевидно, что подобное духовное книгоделание должно приносить особую пользу для верующих людей, а потому оно нуждается в молитвенной поддержке. Ведь без молитвы и благословения в церкви ничего не делается.

Отчасти именно по этой причине в ноябре 2009 года Святейший Патриарх Кирилл предложил учредить День православной книги. который отмечается ежегодно 14 марта.