Размещено 17 Мар, 2024

В храме Русского Камешкира совершён чин прощения

Прихожане Троице-Сергиевой церкви села Русский Камешкир встретили Прощёное воскресение на божественной литургии, которую провёл настоятель храма отец Алексей Ермошин.

В день, называемый Прощёным воскресеньем, в храмах Камешкирского района прошли праздничные литургии.

В богослужебных текстах нет упоминания о Прощеном воскресенье. Это народное название праздника, возникшее из-за совершения в храмах чина прощения, в конце которого прихожане и священнослужители получают благословение на начало Великого поста и извиняются друг перед другом.

Торжественную литургию в Троице-Сергиевой церкви провёл её настоятель отец Алексей  Ермошин. По окончании службы желающие могли исповедаться и совершить обряд причастия.

В проповеди отец Алексей говорил о предстоящем Великом Посте, который начнётся 18 марта и продлится до 4 мая. А 5 мая православные христиане отметят свой главный праздник — Пасху.

– Пост – это не только и не столько отказ от животной пищи, – говорил настоятель. – Это прежде всего отказ от зла. Во время поста постарайтесь почаще бывать в церкви, молитесь, не принимайте в свою душу ничего греховного. Откажитесь от греховных мыслей и поменьше смотрите сериалы и пореже бывайте в интернете.